当前位置: 首页 >> 杰出校友 >> 正文

罗强校友简介

2020/09/01

 

罗强

硕士1987届

四川省政府副省长、党组成员

     男,汉族,1963年10月生,重庆人,1985年3月加入中国共产党,1982年8月参加工作,成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,教授。
     现任四川省政府副省长、党组成员

     1978.10-1982.08  成都地质学院找矿系区域地质调查及矿产普查专业学习,获工学学士学位
     1982.08-1984.09  西南石油学院勘探系教师(助教)
     1984.09-1987.07  西南石油学院勘探系石油地质与勘探专业研究生学习,获工学硕士学位
     1987.07-1988.12  西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记
     1988.12-1993.02  西南石油学院勘探系党总支副书记(其间:1992.02-1992.06任四川省岳池县委社教团副团长,1992.06破格评为副教授)
     1993.02-1996.04  西南石油学院学生工作部部长(其间:1993.07-1996.04兼任院团委书记)
     1996.04-1996.06  西南石油学院院长助理、学生工作部部长
     1996.06-1996.12  西南石油学院副院长兼院体委主任
     1996.12-2002.11  共青团四川省委副书记、党组成员,省青联副主席(其间:1997.09-2000.06成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业学习,获理学博士学位,1998.10评为教授,2001.09-2002.03美国芝加哥伊利诺伊州立大学访问学者)
     2002.11-2002.12  共青团四川省委副书记、党组副书记(主持工作)
     2002.12-2005.07  共青团四川省委书记、党组书记,省青联主席、名誉主席(兼)
     2005.07-2006.01  四川省达州市委副书记、代市长,共青团四川省委书记
     2006.01-2006.02  四川省达州市委副书记、代市长
     2006.02-2008.04  四川省达州市委副书记、市长
     2008.04-2010.01  四川省广元市委书记、市人大常委会主任
     2010.01-2012.05  四川省广元市委书记
     2012.05-2015.06  四川省绵阳市委书记(其间:2014.03-2014.07中央党校第三十六期中青班学习)
     2015.06-2015.07  四川省政府秘书长、党组成员
     2015.07-2016.09  四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记
     2016.09-2017.01  成都市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记
     2017.01—2020.07 四川省成都市委副书记、市长 

     2020.08—       四川省政府副省长、党组成员


     中共十八大、十九大代表,十一届、十三届全国人大代表,九届、十届、十一届省委委员,十一届省人大常委会委员,省十一届、十二届、十三届人大代表,八届省政协常委