课程建设

落实立德树人根本任务,全面推进课程思政建设,实施课程思政入方案、入大纲、入教案、入课堂、入评教计划。推进课堂教学方式方法改革,增加跨学科课程内容,合理提高课程难度,扩展课程深度,切实提高课程教学质量。积极发展“互联网+教育”,开展线上线下相结合的混合式教学模式改革。持续推进“小班化”等教学模式改革,小班开课比例逐年递增,实现课堂教学向“以学生学为中心”的转变。以课程内容和教学方法改革为基础,开展一流课程等系列建设和优质课程资源建设,并以优质课程资源建设带动和提升学校课程建设整体水平。

专题网站:中国大学MOOC平台、长江雨课堂、学堂在线平台

一流课程

序号 课程类型 课程名称 负责人 归属学院 认定级别及时间
国家级 省级
1 线上一流课程 钻井与完井工程 曾德智 石工院 2020 2021
2 线下一流课程 材料分析方法 周莹 新材院 2020 2020
3 线上线下混合式一流课程 大学计算机基础 王杨 计科院 2020 2020
4 线上线下混合式一流课程 数学模型与数学实验 李玲娜 理学院 2020 2020
5 线上线下混合式一流课程 马克思主义基本原理概论 张华春 马院 2020 2020
6 线上线下混合式一流课程 通用英语(Ⅰ-1) 吕旭英 外语院 2020 2020
7 社会实践一流课程 创新创业实践 张磊 双创中心 2020 2020
8 虚拟仿真实验教学一流课程 深水油气钻井井控关井虚拟仿真实验 郭昭学 石工院 2020 2021
9 线上一流课程 科学健身 向剑锋 体育院 2023 2022
10 线下一流课程 海洋环境与载荷 朱红钧 石工院 2023 2021
11 线下一流课程 油气层渗流力学 李晓平 石工院 2023 2020
12 线下一流课程 石油炼制工程 王豪 化工院 2023 2021
13 线下一流课程 市场营销学 梁琳 经管院 2023 2021
14 线上线下混合式一流课程 构造地质学 胡明 地科院 2023 2021
15 线上线下混合式一流课程 普通地质学 王兴志 地科院 2023 2021
16 线上线下混合式一流课程 油气田应用化学 严思明 化工院 2023 2021
17 线上线下混合式一流课程 C语言程序设计 杨梅 计科院 2023 2021
18 线上线下混合式一流课程 数据库原理及应用 杨先凤 计科院 2023 2021
19 线上线下混合式一流课程 电子技术实验 胡泽 电信院 2023 2021
20 线上线下混合式一流课程 高等数学(I-1) 李玲娜 理学院 2023 2021
21 线上一流课程 采油工程 李海涛 石工院   2021
22 线上一流课程 油藏工程 黄全华 石工院   2022
23 线上一流课程 油层物理 汤勇 石工院   2023
24 线上一流课程 构造地质学 胡明 地科院   2021
25 线上一流课程 晶体光学 赵峰 地科院   2021
26 线上一流课程 岩体力学 张伯虎 地科院   2022
27 线上一流课程 普通地质学 范存辉 地科院   2023
28 线上一流课程 工程力学 陶春达 机电院   2021
29 线上一流课程 机械制造基础 郑华林 机电院   2021
30 线上一流课程 实验室安全教育 卿大咏 化工院   2022
31 线上一流课程 物理化学 朱元强 化工院   2023
32 线上一流课程 油气田应用化学 严思明 化工院   2022
33 线上一流课程 计算机与计算思维 王杨 计科院   2021
34 线上一流课程 面向对象程序设计 廖浩德 计科院   2022
35 线上一流课程 数据库原理及应用 杨先凤 计科院   2021
36 线上一流课程 电子技术实验 胡泽 电信院   2022
37 线上一流课程 工程伦理 刘红勇 土测院   2022
38 线上一流课程 大学物理与实验 唐斌 理学院   2021
39 线上一流课程 概率统计 陈亚丽 理学院   2021
40 线上一流课程 数学模型与数学实验(通识) 李玲娜 理学院   2023
41 线上一流课程 财务管理 庞敏 经管院   2022
42 线上一流课程 创业管理 逄健 经管院   2022
43 线上一流课程 国际经济学(双语) 陈雨柯 经管院   2022
44 线上一流课程 运筹学 陈曦 经管院   2022
45 线上一流课程 马克思主义基本原理概论 张小飞 马院   2021
46 线上一流课程 通用英语 吕旭英 外语院   2021
47 线上一流课程 创新创业教育 肖鸿运 双创中心   2023
48 线上一流课程 数字摄影技术与艺术 蒲和平 网信中心   2021
49 线下一流课程 管道与储罐强度设计 廖柯熹 石工院   2023
50 线下一流课程 油气管道输送 梁光川 石工院   2021
51 线下一流课程 沉积岩与沉积相 谭秀成 地科院   2021
52 线下一流课程 工程力学(II) 陶春达 机电院   2022
53 线下一流课程 机械设计基础 韩传军 机电院   2021
54 线下一流课程 大学化学 薛艳 化工院   2023
55 线下一流课程 化工热力学 张辉 化工院   2023
56 线下一流课程 材料物理化学 王煦 新材院   2021
57 线下一流课程 储能材料与器件 李星 新材院   2021
58 线下一流课程 地下空间测量 熊俊楠 土测院   2021
59 线下一流课程 钢结构设计原理 蒲万丽 土测院   2023
60 线下一流课程 消费者行为学(双语) 董倩宇 经管院   2023
61 线下一流课程 社会研究方法 谭祖雪 法学院   2021
62 线下一流课程 高级英语听说 廖颖 外语院   2023
63 线下一流课程 纪录片创作 焦道利 艺术院   2023
64 线上线下混合式一流课程 结晶学与矿物学 刘小洪 地科院   2021
65 线上线下混合式一流课程 石油及天然气地质学 李斌 地科院   2023
66 线上线下混合式一流课程 过程装备设计 李琴 机电院   2023
67 线上线下混合式一流课程 人机工程学 陈波 机电院   2023
68 线上线下混合式一流课程 水污染控制工程 王兵 化工院   2023
69 线上线下混合式一流课程 无机及分析化学实验 刘梅 化工院   2023
70 线上线下混合式一流课程 材料工程基础 王小红 新材院   2023
71 线上线下混合式一流课程 材料科学基础 张进 新材院   2021
72 线上线下混合式一流课程 操作系统 任冬梅 计科院   2023
73 线上线下混合式一流课程 程序设计基础 肖斌 计科院   2021
74 线上线下混合式一流课程 数据结构及算法 岳静 计科院   2023
75 线上线下混合式一流课程 电工电子技术 蒋林 电信院   2021
76 线上线下混合式一流课程 电机学 许瑾 电信院   2023
77 线上线下混合式一流课程 工程伦理 刘红勇 土测院   2021
78 线上线下混合式一流课程 混凝土结构设计原理 邓夕胜 土测院   2023
79 线上线下混合式一流课程 数字地形图测绘 戴小军 土测院   2021
80 线上线下混合式一流课程 大学物理与实验 唐斌 理学院   2021
81 线上线下混合式一流课程 概率论与数理统计 田东红 理学院   2023
82 线上线下混合式一流课程 基础物理学 张强 理学院   2021
83 线上线下混合式一流课程 线性代数 陈乾 理学院   2021
84 线上线下混合式一流课程 创业管理 逄健 经管院   2021
85 线上线下混合式一流课程 基础会计学 李汶静 经管院   2023
86 线上线下混合式一流课程 金融学 周子卜 经管院   2023
87 线上线下混合式一流课程 环境资源法学 傅晶晶 法学院   2023
88 线上线下混合式一流课程 国家安全概论 崔发展 马院   2023
89 线上线下混合式一流课程 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 张莉 马院   2021
90 线上线下混合式一流课程 中国共产党历史 潘建屯 马院   2023
91 线上线下混合式一流课程 中国近现代史纲要 蒋朝莉 马院   2021
92 线上线下混合式一流课程 通用英语 I-2 陈婧 外语院   2023
93 社会实践一流课程 企业项目实践(二课) 张旭伟 机电院   2021
94 社会实践一流课程 市场营销综合实践 逄健 经管院   2023
95 社会实践一流课程 法律实务训练 卫德佳 法学院   2021
96 社会实践一流课程 大学生思想政治理论课社会实践 张小飞 马院   2021
97 社会实践一流课程 社会实践(二课) 张健丰 马院   2020
98 虚拟仿真实验教学一流课程 海洋平台生产工况虚拟仿真实验 杨火海 石工院   2022
99 虚拟仿真实验教学一流课程 不同地形条件下地震数据采集及波场传播虚拟仿真实验 尹成 地科院   2022
100 虚拟仿真实验教学一流课程 构造几何变形的数值仿真模拟 陈伟 地科院   2021
101 虚拟仿真实验教学一流课程 基于网页端的构造几何变形数值仿真模拟 陈伟 地科院   2022
102 虚拟仿真实验教学一流课程 炼油厂常减压车间自动控制系统虚拟仿真实验 张禾 机电院   2022
103 虚拟仿真实验教学一流课程 数字钻机司钻控制虚拟仿真实验 张旭伟 机电院   2021
104 虚拟仿真实验教学一流课程 油气集输控制虚拟仿真实验 石明江 机电院   2021
105 虚拟仿真实验教学一流课程 油气集输中加热炉温度控制虚拟仿真实验 石明江 机电院   2021
106 虚拟仿真实验教学一流课程 高含硫天然气湿法脱硫虚拟仿真实验 卿大咏 化工院   2023
107 虚拟仿真实验教学一流课程 大型冲压件成形过程虚拟仿真实验 王斌 新材院   2021
108 虚拟仿真实验教学一流课程 超高压变电站智能运检虚拟仿真实验 张安安 电信院   2022
109 虚拟仿真实验教学一流课程 海上油气田电力系统关键技术虚拟仿真实验 张安安 电信院   2023
110 虚拟仿真实验教学一流课程 城镇燃气门站虚拟仿真实验 吴晓南 土测院   2021
111 虚拟仿真实验教学一流课程 压缩天然气汽车加气站优化设计及运行操作虚拟仿真实验 吴晓南 土测院   2023
112 虚拟仿真实验教学一流课程 天然气居民用户市场定价与政策模拟虚拟仿真实验 刘琴 经管院   2023

来华留学精品课程

序号 课程名称 课程负责人 学院 级别 认定时间
1 油藏工程 肖文联 石工院 省级 2023
2 地质学基础 杨雪飞 地科院 省级 2023
3 PLC控制与编程 石明江 机电院 省级 2023
4 大学化学 薛艳 化工院 省级 2023
5 数据结构及算法 刘影 计科院 省级 2023
6 大学数学1 罗黎 理学院 省级 2023
7 中国概况 彭敏 外语院 省级 2023

思政课示范课程

序号 项目名称 负责人 学院 级别 认定时间
1 马克思主义基本原理概论 张小飞 马院 省级 2019
2 思想道德修养与法律基础 段俊霞 马院 省级 2020

“课程思政”示范课程

序号 项目名称 负责人 学院 级别 认定时间
1 采油工程 李年银 石工院 省级 2019
2 通用英语Ⅰ-1 吕旭英 外语院 省级 2019
3 海洋环境与载荷 朱红钧 石工院 省级 2020
4 普通地质学 范存辉 地科院 省级 2020
5 高等数学 陈亚丽 理学院 省级 2020
6 市场营销学 梁琳 经管院 省级 2020
7 环境资源法学 傅晶晶 法学院 省级 2020
8 大学生创业基础 姚远 双创中心 省级 2020
9 海洋钻井工程 杨火海 石工院 省级 2021
10 机械制造基础 郑华林 机电院 省级 2021
11 石油炼制工程 王豪 化工院 省级 2021
12 材料分析方法 周莹 新材院 省级 2021
13 C语言程序设计 杨绪华 计科院 省级 2021
14 信号与系统 赵万明 电信院 省级 2021
15 地图制图学基础 熊俊楠 土测院 省级 2021

四川省高等学校课程思政典型案例

序号 案例名称 负责人 案例类型 单位 级别 时间
1 西南石油大学课程思政典型案例 陈永灿 学校层面 教务处 省级 2023
2 法学专业课程思政典型案例 傅晶晶 专业层面 法学院 省级 2023
3 《材料分析方法》课程思政典型案例 周莹 课程层面 新材院 省级 2023
4 《石油炼制工程》课程思政典型案例 王豪 课程层面 化工院 省级 2023

创新创业教育示范课程

序号 项目名称 负责人 学院 级别 立项时间
1 石油工程概论 康毅力 石工院 省级 2017
2 结晶学与矿物学 刘小洪 地科院 省级 2017
3 大学生创业机会发现、识别与评价 陈曦 经管院 省级 2017
4 材料分析方法 王斌 新材院 省级 2018
5 数学模型与数学实验 李玲娜 理学院 省级 2018
6 油气田应用化学 严思明 化工院 省级 2020
7 公司战略与风险管理 刘可 经管院 省级 2020

应用型示范课程

序号 项目名称 负责人 学院 级别 立项时间
1 安全工程学 肖国清 化工院 省级 2019
2 化工原理 王治红 化工院 省级 2019
3 油气化工安全工程 王林元 化工院 省级 2019
4 数据库原理及应用 孙瑜 计科院 省级 2019
5 计算机网络安全 张恒汝 计科院 省级 2019
6 电力拖动自动控制系统 蒋林 电信院 省级 2019
7 工厂供电 李红伟 电信院 省级 2019
8 电力电子技术 蒋林、沈霞 电信院 省级 2019
9 信号与系统 赵万明 电信院 省级 2019
10 人机工程学 陈波 机电院 省级 2020
11 程序设计基础 肖斌 计科院 省级 2020
12 土力学与基础工程 万旭升 土测院 省级 2020
13 钢结构设计原理 蒲万丽 土测院 省级 2020

精品资源共享课

序号 项目名称 负责人 学院 立项级别及时间
校级 省级 国家级
1 钻井与完井工程 付建红 石工院 2012 2013 2013
2 天然气工程 刘建仪 石工院 2012 2013  
3 机械制造基础 邱亚玲 机电院 2012 2013  
4 大学计算机基础 赵刚 计科院 2012 2013  
5 数据库原理 杨先凤 计科院 2013 2014  
6 概率统计 刘志斌 理学院 2013 2014  
7 马克思主义基本原理概论 张小飞 马    院 2012 2014  
8 大学英语 曾苹 外语院 2012 2014  
9 采油工程 李颖川 石工院 2012 2015  
10 构造地质学 胡明 地科院 2012 2015  
11 工程力学 陶春达 机电院 2013 2015  
12 管理信息系统 郭晓军 计科院 2012 2015  
13 数字电子技术 谌贵辉 电信院 2012 2015  
14 大学物理与实验 陈普春 理学院 2012 2015  
15 油层物理 彭彩珍 石工院 2012    
16 测井方法原理 赵军 地科院 2012    
17 古生物学与地层学 陆廷清 地科院 2012    
18 矿物岩石学 郗爱华 地科院 2012    
19 油气地球化学 戴鸿鸣 地科院 2012    
20 过程装备设计 杨启明 机电院 2012    
21 油田应用化学 陈馥、韩丽娟 化工院 2012    
22 化工原理 诸林 化工院 2012    
23 材料科学基础 薛屺 新材院 2012    
24 传感器原理与应用 张禾、石明江 电信院 2012    
25 电子技术实验 谌海云、孙晓玲 电信院 2012    
26 自动控制原理 张禾、罗敏 电信院 2012    
27 混凝土结构设计原理 邓夕胜 土测院 2012    
28 高等数学 郭大立、涂道兴 理学院 2012    
29 民法学 余红 法学院 2012    
30 公共体育网球专项课 杨学明 体育院 2012    
31 油气管道输送 梁光川 石工院 2013    
32 地震勘探 尹成、周洁玲 地科院 2013    
33 油矿地质学 唐洪 地科院 2013    
34 油气藏开发地质 罗明高、唐洪 地科院 2013    
35 C#程序设计 廖浩德 计科院 2013    
36 计算机网络基础 龚捷 计科院 2013    
37 电气控制与可编程控制器 张培志 电信院 2013    
38 仪表与自动化 刘可薇 电信院 2013    
39 岩体力学 张伯虎 土测院 2013    
40 电磁场与电磁波 谭茂森 理学院 2013    
41 电子商务概论 蒲忠 经管院 2013    
42 广告学 陈光胜 经管院 2013    
43 经济学 陈惠芬 经管院 2013    
44 婚姻家庭继承法学 梁分 法学院 2013    
45 民事诉讼法学 李自玉 法学院 2013    
46 商法学 郑翔 法学院 2013    
47 社会调查方法 杨世箐 法学院 2013    
48 刑法学 肖敏 法学院 2013    
49 思想道德修养与法律基础 喻滨 马克思院 2013    
50 中国近现代史纲要 帅建祥 马克思院 2013    
51 基础英语 孙阳 外语院 2013    
52 军事理论 郭敏、何政泉 武装部 2013    
 
 
最后更新时间:2024年01月23日