首页 | 学院概况 | 本科教育 | 研究生教育 | 师资队伍 | 科学研究 | 党建工作 | 学生工作 | 选课视频 | 下载中心 

当前位置: 首页>>研究生教育>>导师信息>>博士生导师>>正文

【博导】吴新星

  2017-03-31  访问:

 

导师信息

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFuXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=1879414041,722589896&fm=26&gp=0.jpg

教师姓名:

吴新星

 

 

说明: 地址图标

职称/职务:

研究员

说明: 领英图标

学历/学位

博士研究生

说明: 电子邮件图标

电子邮件:

wuxinxing5201314@163.com

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFvXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=3481607785,3618638344&fm=26&gp=0.jpg

研究领域:   

(拓扑)动力系统、模糊数学、拓扑学、决策分析

说明: Twitter/博客/作品集图标

教育背景:

200609月—2021006月:电子科技大学应用数学学院,获理学学士学位;

201009月—201506月:电子科技大学数学科学学院,获理学博士学位(硕博连读);导师:朱培勇(教授)、陈关荣(欧洲科学院院士、第三世界科学院院士);

*  科研项目:主持和主研国家自然科学基金各一项、四川省教育厅“动力系统及其应用”科技创新团队负责人、主持四川省科技厅面上项目一项

*  论文专著

在本领域重要期刊正式发表学术论文100余篇,其中第一作者SCI论文共计60篇,解决了国际知名学者P. Oprocha(波兰科学院数学委员会成员,主席团成员,青年科学家委员会主席)、A. MillerD. JardonJ. Kupka等在著名期刊Fund.   Math.J. Phys. A: Math. Gen.Fuzzy Sets Syst.IEEE   Trans. Fuzzy Syst.Information   Sciences等提出的十余个公开问题。

(1)     Xinxing Wu, Guanrong   Chen, Peiyong Zhu, Invariance of chaos from backward shift on the Kothe   sequence space, Nonlinearity, 27 (2014): 271-288.

(2)     Xinxing Wu, Piotr   Oprocha, Guanrong Chen, On various definitions of shadowing with average   error in tracing, Nonlinearity, 29 (2016): 1942-1972 (本文解决了著名期刊Fund. Math.提出的一个公开问题).

(3)     Xinxing Wu, Guanrong   Chen, Sensitivity and transitivity of fuzzified dynamical systems,   Information Sciences, 396 (2017): 14-23 (本文解决了著名期刊Information   Sciences提出的公开问题).

(4)     Jie Li,   Piotr Oprocha, Xinxing Wu, Furstenberg families, sensitivity and the   space of probability measures, Nonlinearity, 30 (2017): 987-1005.

(5)     Xinxing Wu, Q.   Zhang, X. Zhang, G.D. Cayli, L. Wang, Ordinal Sum of Two Binary Operations   Being a T-Norm on Bounded Lattice, IEEE Trans. Fuzzy Syst., 30 (2022):   1762-1772 (本文解决了著名期刊Information   Sciences提出的公开问题).

(6)     Xinxing Wu, Guanrong   Chen, Answering an open question in fuzzy metric spaces, Fuzzy Sets and   Systems, 390 (2020): 188-191 (本文解决了著名期刊Fuzzy Sets   and Systems提出的公开问题).

(7)     Xinxing Wu, Guanrong   Chen, Lidong Wang, On union and intersection of type-2 fuzzy sets not   expressible by the sup-t-norm extension principle, Fuzzy Sets and Systems,   441 (2022): 241-261 (本文解决了著名期刊IEEE   Trans. Fuzzy Syst.提出的公开问题).

(8)     Xinxing Wu, Xu   Zhang, Guanrong Chen, Answers to some questions about Zadeh's extension   principle on metric spaces, Fuzzy Sets and Systems, 387 (2020): 174-180 (本文解决了著名期刊Fuzzy Sets and Systems提出的公开问题).

(9)     Xinxing Wu, Guanrong   Chen, Answering an open problem on t-norms for type-2 fuzzy sets, Information   Sciences, 522 (2020): 124-133 (本文解决了著名期刊IEEE   Trans. Fuzzy Syst.提出的公开问题).

(10)  吴新星, 关于d-跟踪性质的一些注记,中国科学: 数学, 45 (2015): 273-286.

*  获奖情况

(1)    2010年,首届全国大学生数学竞赛(数学类),国家级贰等奖

(2)  2011年,首届成电杰出学生(研究生)

(3)  2018年,西南石油大学首届教职工“飞翔奖——科技新秀奖”

(4)  2020年,自贡市科学技术进步奖,贰等奖

(5)  2021年,四川省数学会首届(2020年度)基础数学奖,三等奖

 *  荣誉称号

(1) 美国数学评论(Mathematical   Reviews)和德国数学文摘(Zentralblatt   MATH)评论员

(2)   第十二批四川省学术和技术带头人后备人选

 *  讲授课程

(1)  数学分析

(2)  实变函数

 *  其他信息

 

 

上一条:【博导】闵超 下一条:【博导】王欣

关闭

版权所有:西南石油大学理学院 电话:028-83037669
地址:明理楼 A519室 邮政编码:610500