首页 | 学院概况 | 本科教育 | 研究生教育 | 师资队伍 | 科学研究 | 党建工作 | 学生工作 | 选课视频 | 下载中心 

当前位置: 首页>>研究生教育>>导师信息>>硕士生导师>>正文

【硕导】王绘莉

  2021-03-18  访问:

 

导师信息

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFuXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=1879414041,722589896&fm=26&gp=0.jpg

教师姓名:

王绘莉

 

 

说明: 地址图标

职称/职务:      

副教授

说明: 领英图标

学历/学位:

理学博士

说明: 电子邮件图标

电子邮件:

huiliwang77@163.com

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFvXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=3481607785,3618638344&fm=26&gp=0.jpg

研究领域:

Max-plus代数上线性代数理论

Tropical代数上的优化问题

说明: Twitter/博客/作品集图标

教育背景:

 

20201—20203月:英国伯明翰大学 访问学者

20119—20146月:四川师范大学 基础数学 理学博士

20089—20116月:四川师范大学 基础数学(推免研究生) 理学硕士

20049—20086月:四川师范大学 数学与应用数学 理学学士

*  科研项目

(1)  Max-plus代数上的super本征问题”,国家自然科学基金青年科学基金项目,119014862020.01—2022.12,主持.

*  论文专著

(1) Hui-li   Wang, Yan Yang, Xue-ping Wang, An improved   algorithm for finding the generators of the solution space for AX≥X, Soft Computing   24 (13) (2020) 9383-9390.

(2) Hui-li   Wang, Yan Yang, A note on the paper ‘Ultra   discrete permanent and the consistency of max plus linear equations’, Linear   and Multilinear Algebra, 2019, 67(6).

(3) Shi-ju   Li, Hui-li Wang, The solution sets of max-algebraic linear equation   systems, Journal of Intelligent & Fuzzy Systems 37 (2019) 5105–5111.

(4) Hui-li   Wang, Xue-ping Wang, A polynomial algorithm for   solving systems of inequalities in max-plus algebra, Information Sciences 318   (2015) 1–13.

(5) Hui-li   Wang, Xue-ping Wang, The characterizations of   irreducible matrices with proper supereigenvectors, Linear and Multilinear   Algebra 63(8) (2015) 1607–1620.

(6) Hui-li   Wang, Xue-ping Wang, Eigenproblem for   optimal-node matrices in max-plus algebra, Linear and Multilinear Algebra 62   (8) (2014) 1105-1113.

(7) Xue-ping   Wang, Hui-li Wang, The generators of the solution space for a system   of inequalities, Linear Algebra and its Applications 459 (2014) 248-263.

*  获奖情况

(1)  2019年获得西南石油大学2019年度“课堂教学质量单项”——教学新秀奖

(2)  2019年获得西南石油大学“书时代新风,展教学风采”首届钢笔字、粉笔字大赛--粉笔字类三等奖

(3)  2017年获得西南石油大学第二届微课教学竞赛三等奖

(4)  2012年获得博士研究生国家奖学金

 *  荣誉称号

(1)  20142014届省级优秀毕业研究生

(2)  2008年四川师范大学2008届优秀毕业生

 *  讲授课程

(1)  高等代数

(2)  线性代数

(3)  矩阵理论

 *  其他信息

(1)  担任美国数学评论(Mathematical Reviews)评论员

 

上一条:【硕导】高洁 下一条:【硕导】周犁文

关闭

版权所有:西南石油大学理学院 电话:028-83037669
地址:明理楼 A519室 邮政编码:610500